होम PNB Ghotala: पीएनबी घोटाले में बड़ी कामयाबी, अमेरिका में नीरव मोदी के भाई नेहल मोदी गिरफ्तार, भारत ने की थी अपील

समाचारदेशविदेश

PNB Ghotala: पीएनबी घोटाले में बड़ी कामयाबी, अमेरिका में नीरव मोदी के भाई नेहल मोदी गिरफ्तार, भारत ने की थी अपील

पंजाब नेशनल बैंक (PNB) घोटाले से जुड़ी जांच में भारत को एक और बड़ी सफलता मिली है। घोटाले के मुख्य आरोपी नीरव मोदी के भाई नेहल मोदी को अमेरिका में गिरफ्तार कर लिया गया है।

PNB Ghotala: पीएनबी घोटाले में बड़ी कामयाबी, अमेरिका में नीरव मोदी के भाई नेहल मोदी गिरफ्तार, भारत ने की थी अपील

PNB Ghotala: पंजाब नेशनल बैंक (PNB) घोटाले से जुड़ी जांच में भारत को एक और बड़ी सफलता मिली है। घोटाले के मुख्य आरोपी नीरव मोदी के भाई नेहल मोदी को अमेरिका में गिरफ्तार कर लिया गया है। यह गिरफ्तारी 4 जुलाई को भारत की प्रवर्तन निदेशालय (ED) और केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) द्वारा संयुक्त रूप से किए गए प्रत्यर्पण अनुरोध पर हुई है।

अमेरिकी न्याय विभाग ने नेहल मोदी की गिरफ्तारी की पुष्टि की है और अब उनके प्रत्यर्पण की कानूनी प्रक्रिया शुरू हो गई है। नेहल मोदी पर भारत में दो आपराधिक मामलों के आधार पर प्रत्यर्पण की मांग की गई है।

नेहल मोदी पर लगे गंभीर आरोप

अमेरिकी अभियोजन पक्ष द्वारा दायर शिकायत के अनुसार, भारत ने दो मुख्य आरोपों के आधार पर नेहल मोदी के प्रत्यर्पण की मांग की है:

  • धन शोधन (Money Laundering) – प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) 2002 की धारा 3 के तहत
  • आपराधिक साजिश और सबूत मिटाने की साजिश – भारतीय दंड संहिता की धारा 120-बी और 201 के अंतर्गत

जांच एजेंसियों का आरोप है कि नेहल मोदी ने अपने भाई नीरव मोदी की अवैध गतिविधियों में मदद की, जिसमें करोड़ों रुपये की हेराफेरी, शेल कंपनियों का उपयोग और अंतरराष्ट्रीय लेन-देन शामिल हैं। एजेंसियों के मुताबिक, नेहल ने अवैध रूप से अर्जित धन को विदेशी खातों और कंपनियों के जरिए इधर-उधर किया।

17 जुलाई को होगी अगली सुनवाई

नेहल मोदी के प्रत्यर्पण से जुड़ी अगली सुनवाई 17 जुलाई 2025 को तय की गई है, जिसमें केस की स्थिति की समीक्षा (स्टेटस कॉन्फ्रेंस) की जाएगी। इस दौरान नेहल मोदी जमानत की अर्जी भी दाखिल कर सकते हैं, जिसका अमेरिकी अभियोजन पक्ष विरोध करेगा।

नीरव मोदी को एक और झटका

इससे पहले, ब्रिटेन की एक अदालत ने नीरव मोदी की जब्त की गई ₹66.33 करोड़ मूल्य की संपत्तियां पंजाब नेशनल बैंक को सौंपने की अनुमति दे दी थी। यह फैसला भी पीएनबी घोटाले की जांच में भारत के लिए अहम उपलब्धि मानी जा रही है। नीरव मोदी खुद वर्तमान में लंदन की जेल में बंद हैं और उनके खिलाफ प्रत्यर्पण की प्रक्रिया चल रही है।

भारत के लिए अहम मोड़

नेहल मोदी की गिरफ्तारी को भारत की जांच एजेंसियों के लिए एक निर्णायक उपलब्धि माना जा रहा है। विशेषज्ञों का कहना है कि इससे न केवल घोटाले से जुड़ी जांच को गति मिलेगी, बल्कि विदेशों में छिपे अन्य आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई का रास्ता भी खुलेगा।

नवीनतम न्यूज़ अपडेट्स के लिए Facebook, Twitter, व Google News पर हमें फॉलो करें और लेटेस्ट वीडियोज के लिए हमारे YouTube चैनल को भी सब्सक्राइब करें।

Most Popular

(Last 14 days)

-Advertisement-

Facebook

To Top